11:23, vineri, 25 iulie, 2014

Studii postuniversitare și de doctorat la Institutul Teologic „Sfinţii Kiril şi Metodie” din Moscova

Общецерковеая аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проводит набор учащихся на 2014-2015 учебный год на магистерскую, кандидатскую и докторскую программы.

В магистратуру принимаются лица, окончившие духовную семинарию, либо имеющие высшее светское образование.обучение очное, срок обучения – 2 года. Студентам выплачивается стипендия.

Обучение на магистерской программе проводится по двум направлениям: «Христианские источники» (методологияработы с библейскими,литургическими и святоотеческими первоисточниками) и «Внешние церковные связи» (подготовка специалистов в сфере церковной дипломатии). Направление «Внешние церковные связи» является уникальным в системе современного православного духовного образования.

На кандидатскую программу принимаются лица, окончившие духовную академию, либо имеющие свтский диплом специалиста или магистра. Форма обучения очная или заочная. Очная форма обучения предпологает посещение занятий и проживание в Москве. На заочной форме аспиранты участвуют в триместровых аттестациях, специальных семинарах кафедры, регулярно встречаются с научными руководителями.

На докторскую программу могут поступать кандидаты богословия, кандидаты других наук. Докторанты участвуют в научных мероприятиях и аттестациях, но выполняют свои диссертации на месте своего служения. Научными руководителями и консультантами Ученый совет Общецерковной аспирантуры и докторантуры избирает лучших специалистов в конкретной области знания.

Обучение по кандидатской и докторской программам проводится на следующих кафедрах: богословия, библеистики, истории, церковно-практических наук, внешних церковнх связей, церковных искусств и археологии.

Текущая информация о правилах поступления, сроках и условиях проведения экзаменов и подачи документов доступна на веб-сайте Общецерковной аспирантуры: http:/doctorantura.ru.

Приглашаю клириков и мирян Православной Церкви Молдовы для поступления в Общецерковную аспирантуру и докторантуру.

С любовью о Господе,

+ Иларион,