16:06, sâmbătă, 2 februarie, 2013

Legea despre culte adoptată în Moldova permite înregistrarea de către stat a cultelor distructive

Informând participanții Soborului Arhieresc despre relațiile biserică-stat în Republica Moldova, Întâistătătorul Bisericii Ruse a atras atenția asupra Legii „Cu privire la asigurarea egalității”, adoptată pe data de 25 mai anul 2012 de către Parlamentul țării, remarcând că legea respectivă protejează familia, bazată „pe căsătoria liber consimțită dintre bărbat și femeie”.

Информируя участников Архиерейского Собора о церковно-государственных отношениях в Республике Молдова, Предстоятель Русской Церкви обратил внимание на Закон «Об обеспечении равенства», принятый 25 мая 2012 года Парламентом страны, отметив, что данный закон защищает семью, основанную «на браке по взаимному согласию между мужчиной и женщиной». Это положение было внесено по итогам обсуждения законопроекта и учитывает мнение православных христиан.

«Однако Православная Церковь усматривает в некоторых положениях закона опасность для нравственной и духовной целостности общества, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Данный акт может быть применен для ограничения критики гомосексуализма, запрета именовать гомосексуальное поведение грехом. Закон весьма широко трактует понятие дискриминации, не принимая во внимание традиционные религиозные представления».

Сообщив, что в прошлом году в Молдове также стало известно об инициативе группы молодых людей, обратившейся в Министерство юстиции с просьбой о регистрации сатанинского культа, Святейший Владыка отметил: «Обращение такого рода стало возможным в связи с принятием нового закона о культах. Кишиневская Митрополия на протяжении всего времени разработки указанного закона неоднократно обращалась к Правительству Республики с предложениями о его модификации, однако ни одно из требований верующих не было принято во внимание, и, как следствие, появился упомянутый опасный прецедент. В адрес Министерства юстиции было направлено обращение митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира о недопустимости регистрации деструктивного культа».

Информационная служба Архиерейского Собора